Заявление о Солидарности с Теми, Кто Требует Мира, Осуждая Агрессию России в Украине

Мы выражаем глубокую обеспокоенность относительно агрессивных действий России в Украине, начавшихся 24 февраля 2022 года. Мы призываем президента В.В. Путина, Правительство и Вооруженные силы России немедленно прекратить военную агрессию и сопутствующие бесчеловечные действия.

Данная военная агрессия направлена на одностороннее изменение статус-кво силой, что является явным и бесспорным нарушением международного права. Более того, мы решительно осуждаем: все угрожающие заявления о применении ядерного оружия, нападениях, в том числе с использованием кассетных бомб, наносящих больший ущерб гражданскому населению;  оккупацию Чернобыльской АЭС, загрязнение и другой ущерб окружающей среде в результате уничтожения нефтегазовых объектов, а также все другие действия, приводящие к нарушению мира и спокойствия, о которых сообщается в СМИ .

Более того, мы выражаем свое намерение проявлять солидарность с каждым, кто выступает против этой войны. Мы поддерживаем всех в Украине, кто живет в страхе и горе  под этими атаками, с теми, кто ищет убежище за пределами Украины, тех, кто не может уснуть, беспокоясь о своей семье и друзьях в Украине, а также с гражданами России, включая ученых и журналистов, которые открыто выражают свое мнение против принятых мер. Мы солидарны с каждым на этой планете, кто хочет мира.

Мы призываем всех в Японии, включая политиков, ученых и журналистов, встать между конфликтующими сторонами, и, действуя в духе приверженности посредничеству, основанному на диалоге и тщательных переговорах, применить свои знания и навыки для решения и преодоления этого конфликта.

В Японии многие используют российскую агрессию в отношении Украины как предлог для исключения Статьи 9 из Конституции Японии, а так же последующего создания национальных вооруженных сил и возможного приобретения ядерного оружия. В свою очередь, мы, посредством наших исследований и других действий, будем продолжать прилагать все усилия для работы с учеными, журналистами и местными сообществами в противостоянии этим настроениям.

 

28 февраля 2022 года

Члены правления, выступающие против российской агрессии в Украине,

 

Ассоциация Исследования Мира Японии